В небольшом городке на севере проходили соревнования, в которых участвовало две базы Русская и Американская, у каждой базы по пять команд, всего участвовало десять упряжек. Дни шли за днями, подходил, и день когда начинались соревнования. И вот этот день настал, упряжки выстроились в ряд, выстрел и все собаки побежали. Но вот одна упряжка свернула, но не туда, куда надо из-за бури. Их объявили в розыск, но все бес толку, тогда команды решили объединиться и отправить упряжку из самых лучших, умных и натренированных собак для того, чтобы они нашли пропавшую команду и привели её на базу.
Упряжка отправилась в путь. Им предстояло перейти через замёрзшее озеро, но лёд был настолько тонкий, что треснул и никто этого не заметил, а когда это заметил человек, то было почти поздно, он уже намок и шёл ко дну. Вожак упряжки не мог вытянуть её потому, что его лапы скользили по льду. Сани почти полностью были в воде, как вдруг на помощь команде прибежала стая собак, состоящая из убежавших из города собак. Когда сани  были вытащены из воды, человеку нужно было, где то согреться, и собаки отвезли его в ближайшую пещеру. И согрели его, человек был без сознания.
После того как человек очнулся они снова отправились в путь. Когда упряжка переезжала через лес, человек заметил, какие-то странные звуки, но не обратил на них особого внимания и отправился дальше. На выезде из леса собакам преградили путь стая волков и потребовали еду или человека за место еды. Собакам ничего не оставалось, как драться с волками. Волки приняли поражение, но и собаки тоже не вылезли сухими из воды. Они почти все были окровавленные и не могли продолжать путь. Человек уложил собак на сани и дотащил их до пещеры. Тут опять прибежали волки, но уже с добрыми мыслями в голове, они решили помочь команде, человек не сразу это понял, поэтому  долго отгонял собак горящей палкой. Когда до него дошло, он запряг волков в упряжку и отправился в путь.
Они долго искали пропавшую команду возле гор. Прошло три дня, еды почти не осталось не у пропавшей команды, не у той, которая поехала их искать. Собакам стало лучше, и они были в состоянии тащить сани, человек отблагодарил волков и освободил их. Когда упряжка подъезжала к реке, человек заметил собаку, лежавшую на снегу в полуживом состоянии, он положил её на сани и отправился в город потому, что ей была нужна санитарная помощь. Человек указал точное место на карте, где лежала собака.
Люди решили собрать новую упряжку и отправить её на поиски. Новая команда быстро нашла то место, где лежала собака. От этого места человек направил сани во все пещеры, которые находились поблизости. В одной из пещер команда нашла пропавшую упряжку. Человек разжёг костёр, накормил товарища и его собак, положил его на сани. Собаки из потерявшейся упряжки не могли везти сани, тогда человек привязал одну упряжку к другой, на одних санях был его товарищ, а на других его собаки. Медленно, но всё же добрались они до города.