География
Штат расположен на крайнем северо-западе континента, отделен от Чукотского полуострова (Россия) Беринговым проливом, на востоке граничит с Канадой. Состоит из материковой части и большого числа островов: архипелаг Александера, Алеутские острова, Острова Прибылова, остров Кадьяк, остров Святого Лаврентия. Омывается Северным Ледовитым и Тихим океанами. На Тихоокеанском побережье — Аляскинский хребет; внутренняя часть — плато высотой от 1200 м на востоке до 600 м на западе; переходит в низменность. На севере — хребет Брукс, за которым расположена Арктическая низменность.
В 1912 в результате извержения вулкана возникла Долина десяти тысяч дымов. Северную часть штата покрывает тундра. Южнее расположены леса. В состав штата входит остров Малый Диомид в Беринговом проливе, расположенный на расстоянии 4 км от острова Великий Диомид (о. Ратманова), принадлежащего России.
На Тихоокеанском побережье климат умеренный, морской, относительно мягкий; в остальных районах — арктический и субарктический континентальный, с суровыми зимами.
Города
Города с населением более 100 000 человек:

Анкоридж.

Города с населением 10 000 — 100 000 человек:

Фэрбенкс, Джуно (столица штата), Колледж.

Города с населением менее 10 000 человек:

Кетчикан, Ситка, Василла, Кенай, Кадьяк, Палмер, Бетел, Барроу, Уналашка, Валдез, Солдота, Хомер, Ном, Петербург, Коцебу, Сьюард, Диллинхэм, Кордова, Хейнс, Норт-Поул, Эстер, Делта-Джанкшен, Гленналлен.
Америконское деление
В отличие от большинства других штатов США, где основной низовой административной единицей местного самоуправления является округ (county), название административных единиц на Аляске — баро (borough — «район, имеющий самоуправление»). Ещё более важно другое отличие — 15 баро и муниципалитет Анкориджа покрывают только часть территории Аляски. Остальная территория не имеет достаточно населения (по крайней мере заинтересованного) для формирования местного самоуправления. Для целей переписи населения и для удобства управления территории, не входящие ни в один округ, поделены на так называемые зоны переписи населения (census area). Таких зон на Аляске насчитывается 11.