Равнинами называют ровные пространства суши и дна океанов и морей. Между разными участками равнин не наблюдается больших перепадов высоты. Объяснить удивительную плоскость почти горизонтальных (субгоризонтальных) равнин очень легко: некогда тонкие слои глины, известняка или песка, покрывающие эти участки, отложились на дне моря или озера ровно, как аккуратно расправленная на столе скатерть, и скрыли под собой все неровности. Не всегда, однако, плоскость равнины оказывается горизонтальной. Горные массивы часто окаймляет полоса наклонных равнин, возникших благодаря рекам. У подножия реки освобождаются от обломков, которые несут с собой из гор, и расстилают их в виде наклонных площадок.
На побережьях и в долинах часто встречаются ступенчатые равнины, которые напоминают лестницу для гигантов: ровные участки, разделенные крутыми уступами, шириной иногда несколько километров, возвышаются друг над другом. Это морские, озерные и речные террасы; они возникают, когда колеблется уровень воды в водоемах, углубляются долины рек или поднимается земная кора.
При этом сами равнины могут быть расположены на разных высотах над уровнем моря. Если равнина находится на высоте до 200 м над уровнем моря, то ее называют низменностью, если на высоте от 200 до 500 м, то это уже возвышенность, а если выше 500 м — нагорная равнина.
Равнины занимают большую часть поверхности Земли. Они наиболее благоприятны для освоения человеком, на них проживает большинство населения нашей планеты. На равнинах расположены и леса, и поля, и большие озера, и полноводные реки, и пахотные земли, и крупные города. В районах с засушливым климатом на равнинах образуются пустыни. Самая большая равнина в мире — Амазонская низменность. Ее площадь — больше 5 млн кв. км.
Это я написала, чтобы вы имели представление о том, что такое равнина, теперь вспомните, то что вы прочитали и добавьте туда снега.